Президент Кыргызстана принял главу МИД Азербайджана -ФОТО
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, находящийся с визитом в Кыргызстане, встретился с президентом этой страны Садыром Жапаровым.
Как сообщает Vesti.az, об этом на платформе «Х» написал глава МИД Джейхун Байрамов.
В ходе встречи было выражено удовлетворение уровнем стратегического партнерства. Также были обсуждены вопросы двустороннего политического и экономического партнерства.
На встрече было отмечено, что активный политический диалог между странами способствует успешному двустороннему сотрудничеству в торгово-экономической, гуманитарной, культурной, образовательной и других сферах.
Было подчеркнуто, что использование транзитных возможностей Среднего коридора странами Центральной Азии, в том числе Кыргызстаном, послужит укреплению экономического сотрудничества.
Была отмечена важность продолжения скоординированной деятельности и взаимной поддержки в рамках международных и региональных организаций, в частности в рамках ООН, Организации тюркских государств, Организации исламского сотрудничества.
Джейхун Байрамов сообщил, что Азербайджан в этом году примет 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), в рамках которой появится дополнительная возможность для активного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном.
Жапаров отметил, что Азербайджан и Кыргызстан в последние годы углубили межгосударственные отношения, выразил удовлетворение деятельностью Межгосударственного совета.
Было подчеркнуто, что динамично развивающиеся и укрепляющиеся двусторонние связи позволяют расширять взаимодействие между парламентами, правительствами и отраслевыми министерствами.