Политика
- Главная
- Политика
Президент Азербайджана принял действующего председателя ОБСЕ
![Президент Азербайджана принял действующего председателя ОБСЕ](https://vesti.az/storage/news/2022/march/31/big/62455a42e09b562455a42e09b6164871225862455a42e09b362455a42e09b4.jpg)
Президент Азербайджана принял действующего председателя ОБСЕ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 31 марта принял делегацию во главе с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министром иностранных дел Польши Збигневом Рау.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте главы государства.
Приветствуя гостей, Ильхам Алиев сказал:
- Рад вас видеть. Благодарю за то, что приехали в Азербайджан. Это хорошая возможность для обсуждения важных вопросов, стоящих в нашей повестке дня. Конечно, мы будем говорить с вами как с председателем ОБСЕ о постконфликтной ситуации в регионе. В то же время двусторонняя повестка дня между Польшей и Азербайджаном тоже очень широка. Как вам известно, недавно у нас состоялся телефонный разговор с Президентом Анджеем Дудой. У меня очень хорошие воспоминания, связанные со встречами с Президентом в Варшаве, Баку, Давосе. Как вам известно, мы находимся в постоянном контакте друг с другом, и отношения между нашими странами хорошо демонстрируют наше сильное партнерство.
Мы также признательны Польше за постоянную поддержку нас в вопросах сотрудничества с Европейским Союзом. Этот процесс сейчас идет быстрыми темпами, и Европейский Союз уже объявил, что при организаторстве Президента Шарля Мишеля состоится моя новая встреча с премьер-министром Армении. Надеюсь, что эта встреча будет продуктивной, потому что состоялось уже несколько встреч, и мы должны двигаться к миру между Азербайджаном и Арменией, как можно скорее подписать мирное соглашение. Азербайджан в соответствии с нашим взглядом представил основные принципы этого соглашения.
Конфликт уже урегулирован. Азербайджан сам сделал это, а сейчас настало время урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией. Мы получаем определенные месседжи от официальных лиц Армении. Как мне сообщили недавно, один из этих месседжей заключается в том, что они считают наше предложение приемлемым. Это очень хорошая новость, и я надеюсь, что на брюссельской встрече в данный вопрос будет внесено больше ясности.
Предложенные нами пять принципов отражают нормы международного права, хорошее международное поведение. Как говорится, здесь мы не изобретаем велосипед. Все эти принципы являются основополагающими принципами межгосударственных отношений между любыми странами. Взаимное признание территориальной целостности и неприкосновенности международных границ, далее - делимитация границ,- считаю, что на основе этого на Кавказ придет мир. Мы хотим этого. Мы видим потенциал для активного сотрудничества на Южном Кавказе между тремя южно-кавказскими странами, и считаю, что это будет важным не только для данных стран, но и для более широкого региона. Конечно, все эти вопросы надо решать очень осторожно и вовремя. Очень рад, что у нас есть возможность обсудить с вами этот и другие важные вопросы.
Президент Ильхам Алиев отметил, что в период 30-летней оккупации армяне совершили зверства на наших землях, разрушили исторические, религиозные, культурные памятники и другие строения. Он сказал, что самой большой проблемой, с которой наша страна в настоящее время столкнулась на освобожденных от оккупации территориях, являются размещенные армянами мины.
Глава государства довел до внимания Збигнева Рау как действующего председателя ОБСЕ, что со времени 1-й армяно-азербайджанской войны 4 тысячи наших соотечественников пропали без вести.
Министр иностранных дел Польши, действующий председатель ОБСЕ Збигнев Рау отметил, что красота города Баку восхитила его.
Выразив надежду на нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, Збигнев Рау подчеркнул, что нынешний этап, ведущий к урегулированию, выглядит очень оптимистично.
Действующий председатель ОБСЕ сказал, что эти процессы являются очень радостными для Кавказского региона и одновременно для Центральной и Восточной Европы, отметив, что это открывает новые возможности для будущего.
Гость подчеркнул, что Азербайджан в настоящее время стал одним из основных транспортно-логистических центров региона.
Отметив успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Польшей, Збигнев Рау сказал, что с целью расширения торгово-экономических связей в предстоящие месяцы состоится заседание межправительственной комиссии.
По словам З.Рау, польские компании также заинтересованы в участии в восстановительной и созидательной работе, проводимой на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
На встрече были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
![avatar](https://vesti.az/storage/authors/535ccfd584ec04a.jpg)
Vesti.az
![Владимир Зеленский](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67accdbbbc06c67accdbbbc06d173937810767accdbbbc06a67accdbbbc06b.webp)
Зеленский: Украина должна создать свой аналог НАТО
![Министр экономики Грузии: Средний коридор создаст реальную альтернативу существующим маршрутам - ИНТЕРВЬЮ](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67ac9e39808a067ac9e39808a1173936594567ac9e398089e67ac9e398089f.jpeg)
Министр экономики Грузии: Средний коридор создаст реальную альтернативу существующим маршрутам - ИНТЕРВЬЮ
![Главы Азербайджана и Сомали выступили с заявлениями для прессы](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67acb6256ee2e67acb6256ee2f173937206967acb6256ee2c67acb6256ee2d.jpg)
Главы Азербайджана и Сомали выступили с заявлениями для прессы
![Президент Хасан Шейх Мохамуд: Мы хотели бы, чтобы Азербайджан поделился своим опытом](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67aca836e4b8d67aca836e4b8e173936850267aca836e4b8b67aca836e4b8c.jpg)
Президент Хасан Шейх Мохамуд: Мы хотели бы, чтобы Азербайджан поделился своим опытом
![Хасан Шейх Мохамуд: Наши страны – союзники в развитии и безопасности](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67aca33a2020b67aca33a2020c173936722667aca33a2020967aca33a2020a.jpg)
Хасан Шейх Мохамуд: Наши страны – союзники в развитии и безопасности
![Папуашвили: Азербайджан и Грузия остаются стратегическими союзниками](https://vesti.az/storage/news/2025/february/12/big/67aca2212dedf67aca2212dee0173936694567aca2212dedd67aca2212dede.jpeg)
Папуашвили: Азербайджан и Грузия остаются стратегическими союзниками