Парад Победы в Москве в этом году завершился всего за 45 минут
Цена азербайджанской нефти приблизилась к 110 долларам
Пашинян: 9 мая 2026 года Армения и Азербайджан встречают в условиях мира, установленного между двумя странами
Трамп пригрозил вернуть миссию США в Ормузском проливе в формате «Проекта Свобода Плюс»
В мире
- Главная
- В мире
Карапетян выиграл суд у правительства Армении
Бизнесмен Самвел Карапетян одержал победу над правительством Армении в Международном арбитражном суде по делу об огосударствлении компании "Электросети".
Как сообщают Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, суд признал необоснованными действия армянских властей по национализации активов, принадлежащих Карапетяну.
В заявлении команды адвокатов отмечается, что семья Карапетян инициировала рассмотрение дела в арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (SCC) в порядке, установленном Соглашением о поощрении и защите инвестиций, подписанным 18 января 1995 года между правительством Армении и правительством Кипра. В рассмотрении дела также участвовал представитель правительства Армении.
"22 июля 2025 года срочный арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал Республику Армения воздержаться от применения положений недавно принятых законов Республики Армения "Об энергетике" и "Об органе по регулированию общественных услуг" к закрытому акционерному обществу "Электрические сети Армении", а также от дальнейших шагов по изъятию закрытого акционерного общества "Электрические сети Армении", - говорится в заявлении.
Отмечается, что арбитраж пришел к выводу о необходимости применения срочных мер защиты, поскольку действия Республики Армения "вызывают серьезные сомнения в соблюдении Соглашения о взаимной защите инвестиций между Арменией и Кипром".
В результате решения суда правительство Армении может быть обязано выплатить крупную компенсацию владельцу компании, а также пересмотреть вопросы собственности и управления "Электросетей". Дело вызвало широкий общественный резонанс и стало одним из самых обсуждаемых споров между государством и бизнесом в Армении за последнее время.
Vesti.az
Парад Победы в Москве в этом году завершился всего за 45 минут
Трамп пригрозил вернуть миссию США в Ормузском проливе в формате «Проекта Свобода Плюс»
В Германии заблокировали законопроект о выплате антикризисной премии в €1 тыс.
Пентагон создаст группу по восстановлению уволенных из-за отказа от вакцинации военных
Дональд Трамп сообщил об активном изучении хантавируса
Товарооборот Китая и ЕС вырос на 16,6% и достиг $288,31 млрд