В мире
- Главная
- В мире
Politico прогнозирует провал саммита ЕС-КНР
Саммит ЕС — КНР, который пройдет 24 июля в Пекине, рискует завершиться полным провалом.
Как передает Vesti.az, так считают аналитики европейского издания Politico.
По их мнению, участники не проведут содержательных переговоров по экономическим вопросам, а лишь обменяются противоположными взглядами по украинскому конфликту и, возможно, затронут темы климатической политики.
Совместное заявление, по информации источников, опубликовано не будет.
«Это будет безрезультатный саммит, который не сможет изменить долгосрочный курс на конфронтацию. Во многом непримиримые разногласия серьезно ограничат возможности для сотрудничества, несмотря на обоюдный интерес противостоять некоторым шагам [президента США] Дональда Трампа», — прокомментировал управляющий директор по Европе Eurasia Group Муджтаба Рахман. Старший научный сотрудник аналитического центра Bruegel Алисия Гарсия-Эрреро добавила, что саммит «обернется катастрофой», поскольку не будут обсуждаться ключевые проблемы перепроизводства, вопросы пошлин и экспортного контроля, что, по ее мнению, продемонстрирует равнодушие Брюсселя к этим темам.
В саммите примут участие председатель КНР Си Цзиньпин, премьер Госсовета Ли Цян, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Антониу Кошта.
Vesti.az
NYT: Чета Клинтонов согласилась дать показания по делу Эпштейна
Ряд городов Украины подвергся массированной атаке со стороны российской армии
Трамп: США ведут переговоры с Ираном по ядерной программе
Родригес встретилась с временным поверенным в делах США в Венесуэле
Официальная Москва: Размещение западных военнослужащих в Украине будет расценено как иностранное военное вмешательство
Премьер Польши посетит Украину в ближайшее время