Политика
- Главная
- Политика
Посол Бельгии: 2026 год станет ключевым для нового соглашения между ЕС и Азербайджаном
Посол Бельгии в Азербайджане Жюльен де Фрепон заявил, что наступающий 2026 год будет играть решающую роль в углублении партнерства между Азербайджаном и Европейским Союзом.
Как передает Vesti.az, об этом посол заявил в интервью агентству АПА.
По словам дипломата, стороны уже договорились о начале работы над новым, всесторонним документом, который должен зафиксировать новую модель отношений.
«Азербайджан и Европейский Союз приняли решение вести переговоры по углублению отношений и новому партнерскому соглашению. Бельгия будет полностью поддерживать этот процесс», — отметил он.
Посол подчеркнул, что ЕС на протяжении многих лет является для Азербайджана крупнейшим торговым партнером и основным иностранным инвестором, в связи с чем переход к обновленной договорной базе «полностью логичен».
«Мы рассматриваем это как позитивный процесс и как ситуацию "выигрыш-выигрыш", которая принесет пользу обеим сторонам», — сказал дипломат.
Vesti.az
Мустафаев: потенциал экономического сотрудничества России и Азербайджана раскрыт не полностью
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших и пострадавших при атаке дронов в Азовском море
МИД держит на особом контроле ситуацию с пострадавшими в Азовском море
Азербайджан и Испания провели первые консульские консультации
В Гяндже стартовали мероприятия к 30-летию партнерства Азербайджана и ЕС-ФОТО
Ильхам Алиев поздравил короля Швеции с Национальным днем