Политика
- Главная
- Политика
Пашинян заявил, что Армения не вернется к активной работе в ОДКБ
Армения не будет предпринимать шагов по возобновлению активной работы в Организации Договора о коллективной безопасности.
Как передает Vesti.az, по сообщению Арменпресс, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя положения о сотрудничестве в многосторонних форматах, которые были включены в предвыборную программу правящей партии «Гражданский договор».
«Как вы знаете, членство Республики Армения в ОДКБ заморожено, и никаких шагов по возобновлению деятельности предприниматься не будет. И это зафиксировано в нашей предвыборной программе», — сказал Никол Пашинян.
Говоря об участии Армении в других многосторонних форматах, Пашинян отметил, что участие Республики Армения в многосторонних форматах важно для повышения эффективности сбалансированной и уравновешивающей внешней политики.
«Республика Армения продолжит оставаться активным членом ООН и ее специализированных органов, Совета Европы, ОБСЕ, СНГ, Международной организации франкофонии и Европейского политического сообщества. Республика Армения также стала членом Совета мира, созданного по инициативе президента США Дональда Трампа, и продолжит свою работу в этом формате», — заявил премьер-министр.
Он напомнил, что с октября 2026 года Республика Армения будет председательствовать на 17-й Конференции сторон (COP-17) Конвенции ООН о биологическом разнообразии, играя центральную роль в принятии глобальных решений, направленных на защиту окружающей среды, в течение примерно двух лет, что предоставит Армении большие возможности для наилучшего позиционирования как на экологическом, так и на международном уровне.
«Мы также заинтересованы в членстве в Шанхайской организации сотрудничества. В контексте сбалансированной и уравновешивающей внешней политики Армения рассмотрит вопрос своего участия в других многосторонних форматах или сотрудничества с ними», — отметил премьер-министр Республики Армения.
Vesti.az
Президент Ильхам Алиев встретился с председателем Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом
Президент Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Германию
Баку опроверг причастность к неофициальным германо-российским переговорам
Сафави: удары по Азербайджану были провокацией, начато расследование
Азербайджан репатриировал из Сирии 16 своих граждан
Дирк Лёльке станет новым послом Германии в Азербайджане