Пашинян: Ереван не хочет вступать в гонку вооружений с Баку
Премьер министр Армении Никол Пашинян заявил о болезненном процессе делимитации границы с Азербайджаном.
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил премьер Армении выстпая в парламенте.
«Только после войны в сентябре 2022 года я бесспорно и однозначно убедился в том, что фиксация международно признанной территории Армении может стать дополнительным и решающим фактором для гарантирования безопасности нашей страны в краткосрочном и долгосрочном плане. И с этого момента начался политический и психологический процесс, который можно назвать процессом делимитации между существующей Арменией и исторической.
Процесс делимитации между реальной Арменией и исторической протекает не легче, а если сказать искренне, то гораздо более болезненно, чем процесс делимитации между Арменией и Азербайджаном, в том числе по той причине, что эта делимитация происходит внутри каждого из нас».
Он также отметил, что США и ЕС не смогу решить проблемы Армении вместо нее.
Ереван не против начала делимитации границ с четырех сел Тавушской области и не хочет вступать в гонку вооружений с Баку, подчеркнул Пашинян.