Органы дипломатической службы Азербайджана получат новые полномочия
В Азербайджане планируется расширение функций органов дипломатической службы.
Как передает Vesti.az, об этом стало известно на заседании комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, а также по международным отношениям и межпарламентским связям, где обсуждался проект нового закона «О дипломатической службе».
Согласно законопроекту, дипломатические структуры будут наделены дополнительными функциями, включая защиту прав и законных интересов Азербайджана, его граждан и юридических лиц за рубежом. Эти задачи предполагается выполнять средствами внешней политики и дипломатическими методами.
Органы дипломатической службы также получат полномочия представлять интересы Азербайджанской Республики в международных судебных и арбитражных процессах. Кроме того, они будут содействовать реализации государственной политики в отношении азербайджанских соотечественников за рубежом, укреплению связей с ними и организации мероприятий, направленных на защиту национальных интересов и развитие сотрудничества.
Как отмечают инициаторы законопроекта, новая редакция закона «О дипломатической службе» направлена на повышение эффективности внешнеполитической деятельности Азербайджана и усиление защиты его национальных интересов на международной арене.