Политика
- Главная
- Политика
Община Западного Азербайджана заявила о необходимости возвращения 300 тыс. изгнанных азербайджанцев
Община Западного Азербайджана объединяет тысячи людей, которые на протяжении двух столетий поэтапно подвергались изгнанию с территории современной Армении.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил председатель Правления Общины Азиз Алекберов, выступая на III Международной конференции «Культурное наследие и право на возвращение: восстановление культурного наследия азербайджанцев, изгнанных из Армении, как путь к справедливости, примирению и миру».
Он подчеркнул, что основная миссия организации — добиться возвращения на родные земли более чем 300 тысяч беженцев, вынужденно покинувших свои исторические места проживания в результате азербайджано-армянского конфликта.
«В своей деятельности мы опираемся на нормы международного права. К сожалению, Армения не желает нести международную ответственность за эти незаконные действия. То, что было совершено, является преступлением против человечества. По этому поводу мы неоднократно обращались в ЮНЕСКО», — заявил Азиз Алекберов.
Vesti.az
Euronews Serbia: пожар в Геранбое оброс политическими версиями
На юге Сирии возобновились бои между друзами и правительственными силами
Россия атаковала промышленные и складские объекты Украины
Си Цзиньпин призвал воспитывать «строителей и продолжателей социализма»
Омбудсмен назвала обвинения в пытках армянских осужденных попыткой сорвать мирный процесс
Азербайджанская делегация приняла участие в «Стамбульском саммите по климатическому финансированию» в рамках председательства на COP31