МУС признал Израиль оккупантами
Международный суд ООН выносит заключение относительно действий Израиля на палестинских территориях.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The New Arab международный суд ООН признал оккупацию Израилем палестинских территорий фактической аннексией.
С таким заявлением на заседании в Гааге выступил председатель суда Наваф Салам, зачитав консультативное заключение по вопросу правовых последствий оккупации.
«Политика и практика Израиля оказывают необратимое воздействие на территории. Следовательно, суд считает, что такая политика и практика равнозначны аннексии значительной части оккупированной палестинской территории. Происходит легализация израильских поселений, создание которых противоречит законодательству и международному праву», - подчеркнул Салам.
В заключении суда также говорится, что палестинский народ был лишен права на самоопределение, а продолжение политики Израиля подрывает осуществление этого права и в будущем.
Председатель суда также подчеркнул, что Израиль должен как можно скорее прекратить присутствие на оккупированных палестинских территориях, а также обязан «выплатить репарации за ущерб, причиненный всем физическим и юридическим лицам в результате оккупации».