Южная Корея планирует присоединитсья к миссии США в Ормузском проливе
Из Еревана в Баку: визит Мелони как сигнал для всей Европы - МНЕНИЕ
Организаторы WUF13 обещают свободное движение без пробок, но с приоритетом для форума: ВАЖНО
Более сотни электробусов и такси: как будут перевозить гостей и участников WUF13?
Политика
- Главная
- Политика
МИД Азербайджана армянским коллегам: Мы повторять не будем
Позиция Азербайджана по нормализации отношений с Арменией открытая и последовательная.
Как передает Vesti.az об этом говорится в комментариях руководителя управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой.
«Нет необходимости повторять позицию, которую неоднократно озвучивали. Азербайджан готов продвигаться вперед в деле нормализации отношений с Арменией с учетом озвученных предложений для установления мира», - сказала она.
По ее словам, если Ереван серьезно отнесется к этому вопросу, то должен предоставить конкретные предложения и продемонстрировать готовность к субстантивным переговорам, которые приведут к результату.
Напомним, что накануне МИД Азербайджана обнародовала пять предложений, которые переданы Армении для начала работы над мирным договором между двумя странами.
Официальный Баку предлагает Еревану взаимно признать государственный суверенитет, территориальную целостность, нерушимость государственных границ и политическую независимость друг друга, взаимно подтвердить отсутствие территориальных претензий друг к другу и принять на себя юридические обязательства не предъявлять такие претензии в будущем, воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в международных отношениях, использования угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также других обстоятельств, не соответствующих целям Устава ООН, начать работу над делимитацией и демаркацией государственной границы, установить дипломатические отношения, открыть транспортные связи и коммуникации, наладить другие соответствующие коммуникации и сотрудничество в других сферах, представляющих взаимный интерес.
Комментируя предложения Азербайджана, глава МИД Армении Арарат Мирзоян во вторник отметил, что указанные в предложении пункты не полностью отражают всю повестку существующих проблем.
По его словам, для армянской стороны принципиально и основополагающе, чтобы были четко гарантированы права и свободы армянства в Карабахе, окончательно урегулирован статус.
Vesti.az
Из Еревана в Баку: визит Мелони как сигнал для всей Европы - МНЕНИЕ
Джорджа Мелони посвятила публикацию поездке в Азербайджан-ВИДЕО
На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о встрече с Джорджей Мелони
Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия выставки «По следам азербайджанской природы»
Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Председателем Совета министров Италии Джорджей Мелони в расширенном составе-ОБНОВЛЕНО
Завершился визит Председателя Совета министров Италии Джорджи Мелони в Азербайджан-ФОТО