Политика
- Главная
- Политика
Мевлут Чавушоглу оптимистичен в вопросе нормализации отношений с Арменией
Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу высказался по нормализации отношений Азербайджана с Арменией.
Как передает Vesti.az глава внешнеполитического ведомства Турции заявил, что Азербайджан поддерживает процесс нормализации с Арменией".
Чавушоглу отметил, что во время своего последнего визита в Азербайджан он убедился в этом, так как президент страны Ильхам Алиев также выразил поддержку процессу нормализации.
При этом министр подчеркнул, что Турция обсуждает все свои шаги с Азербайджаном.
«После окончания войны должны быть предприняты важные шаги. Если Армения придерживается того же мнения, что и мы, то можно достичь договоренности с ними. У нас есть специальные представители. Они встречались два раза, регулярно проводят телефонные беседы. Открыты авиарейсы, предпринимаются некоторые шаги в торговле. Есть работа, связанная с железными и автомобильными дорогами. Наши политические контакты продолжаются», - отметил Чавушоглу.
Чавушогу заявил также, что возможен его визит в Ереван и визит главы МИД Армении в Анкару.
«Очень важно, чтобы Азербайджан поддержал этот процесс. Нужно извлекать уроки из прошлого. Невозможно предпринимать радикальные шаги без консультаций с Азербайджаном», - сказал он.
При этом, глава МИД Турции рассказал, что желал организовать встречу руководителей внешней политики Азербайджана и Армении в Анталье, однако встреча не состоялась.
«Я очень хотел, чтобы министры иностранных дел Азербайджана и Армении встретились в Анталье с моим участием, но этого не произошло. Невозможно все нормализовать за один день. Нужно предпринять важные шаги в регионе. Мы будем и впредь делать все возможное для этого», - сказал министр.
В публикации были использованы материалы АПА.
Vesti.az
Азербайджан и Монтенегро обсудили экономику, энергетику и региональную безопасность - ЗАЯВЛЕНИЯ
В Баку прошла встреча глав МИД Азербайджана и Монтенегро: подписаны документы -ФОТО
Анкара предлагает Сирии военную помощь по «азербайджанской модели»
В Вашингтоне стартовала работа двусторонней группы США и Азербайджана
СМИ: Финансирование кредита, предназначенного для Украины, может обойтись Германии в миллиарды евро
Судебный процесс над гражданами Армении продолжился заслушиванием последних слов обвиняемых