Политика
- Главная
- Политика
МАГАТЭ поможет Азербайджану в поиске радиоактивных источников в Карабахе
Азербайджанское Агентство инноваций и цифрового развития (İRİA), входящее в структуру Министерства цифрового развития и транспорта, реализует в сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) национальный проект AZB1004 под названием «Расширение возможностей национальной лаборатории по мониторингу и экспертизе ядерных и радиоактивных материалов в Азербайджане».
Как передает Vesti.az, об этом сообщили АПА-Экономикс в Агентстве.
В рамках проекта планируется поставка и обучение эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, оснащённых гамма-спектрометром MS-100 с лёгким CsI-детектором, предназначенным для измерения и картографирования радиационного фона в режиме реального времени на малой высоте.
Департамент ядерных исследований Агентства будет использовать данные дроны для радиологического мониторинга на освобождённых территориях, где сохраняется опасность мин и неразорвавшихся боеприпасов. Основная цель — оценка уровня ядерной и радиационной безопасности.
Применение этого оборудования позволит ускорить поиск бесхозных радиоактивных источников и отходов на освобождённых территориях, а также внедрить инновационные цифровые решения в сферу радиологических и радиоэкологических исследований.
Одновременно будет создана радиологическая поисковая система, обеспечивающая оперативную и эффективную оценку радиационной безопасности в необследованных районах, что позволит значительно снизить риски для персонала.
Vesti.az
МЧС Азербайджана продолжает работу по информированию граждан на освобождённых территориях -ФОТО
Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили региональные вопросы
В Бангкоке прошли первые политические консультации МИД Азербайджана и Таиланда
Эльчин Амирбеков совершил рабочий визит в Польшу-ФОТО
Бывший офицер медицинской службы Азербайджана погиб в Украине
В Минобороны Азербайджана прошло итоговое совещание с военными атташе-ФОТО