Политика
- Главная
- Политика
Король Нидерландов извинился за роль страны в работорговле
Король Нидерландов Виллем-Александер принес извинения за роль, которую играла в прошлом страна в рабовладении и работорговле.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Нидерландскую телерадиовещательную корпорацию, с соответствующей речью он выступил в субботу в Амстердаме. Выступая перед собравшимися в парке Oosterpark, он попросил прощения за то, что его предки в свое время не выступили против той системы.
«Сегодня я стою перед вами, и как ваш король я лично приношу извинения за это», - сказал монарх под аплодисменты и радостные возгласы.
1 июля в Нидерландах отмечается 150-летие со дня отмены рабства в бывших голландских колониях. По этому случаю в стране и ее бывших колониях в течение всего года запланированы различные мероприятия, которые должны повысить осведомленность общества о связанном с рабством прошлом.
Vesti.az
Азербайджан присоединился к международному соглашению ООН о посредничестве
Ирландские парламентарии ознакомились с восстановлением Карабаха-ФОТО
Депутат ММ: Политика Армении была направлена на уничтожение исторического присутствия азербайджанцев
МИД Азербайджана поздравил Анкару с Днем независимости и детей
От мечетей до кладбищ: как армяне уничтожали культурную память азербайджанцев - ВЗГЛЯД
Алиев: старейшины играют важную роль на фоне глобальных вызовов