В Казахстане произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе
Трамп: После нашей победы в войне с Ираном нефть подешевеет еще больше
Великобритания может запретить торговлю с израильскими поселениями на Западном берегу Иордана
Власти Нидерландов не смогут препятствовать судам, перевозящим оружие в Израиль под флагом страны
Политика
- Главная
- Политика
Конгресс Перу принял заявление в связи с Днем памяти Азербайджана
По инициативе члена перуанского Конгресса Хосе Энрике Орена Конгрессом принято заявление в связи с 27 сентября – Днем памяти.
Как сообщили Vesti.az в посольстве Азербайджана в Мексике, в документе говорится, что в 2020 году Вооруженные силы Азербайджана приняли ответные меры на провокационные шаги армянской стороны с целью предотвращения новой военной агрессии Армении и обеспечения безопасности гражданского населения, таким образом началась 44-дневная Отечественная война, положившая конец агрессивной политике этой страны.
В заявлении отмечается, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность после почти 30-летней оккупации Арменией международно признанных территорий Азербайджана и создал условия для безопасного и достойного возвращения в свои дома около миллиона азербайджанских вынужденных переселенцев, обеспечив их фундаментальные права.
Далее говорится, что 27 сентября “братская страна отмечает День памяти, объявленный на основании распоряжения Президента Ильхама Алиева, чтобы почтить память солдат и офицеров Азербайджана, героически погибших в Отечественной войне”, и что “День памяти” считается в Азербайджане очень знаменательной датой, поскольку он положил начало новой эпохе в истории страны, изменил реалии в регионе и восстановил международную справедливость.
В заключение выражено глубокое уважение азербайджанского народа ко всем шехидам, сражавшимся за свободу своей Родины.
Vesti.az
Что позволено Оттаве: Альберта как тест на двойные стандарты - МНЕНИЕ
СМИ: Россия будет готова к переговорам с Украиной после выборов в Госдуму
Эрдоган призвал не принимать сдержанность Турции за слабость
AZAL возвращается на маршрут Баку — Астрахань
ANAMA за неделю обезвредила 168 мин и 1390 боеприпасов
Азиз Санджар награжден орденом «Шохрат»