Ильхам Алиев: Тюркский мир переживает период подъема - ОБРАЩЕНИЕ

Ильхам Алиев: Тюркский мир переживает период подъема - ОБРАЩЕНИЕ
24 ноября 2025
# 11:29

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к участникам Форума солидарности неправительственных организаций стран — членов Организации тюркских государств, который проходит в Баку.

Как передает Vesti.az, текст обращения главы государства огласил помощник Президента — начальник отдела внешнеполитических вопросов Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

В обращении говорится:

«Уважаемые участники форума!

Сердечно приветствую вас на Форуме солидарности неправительственных организаций стран — членов Организации тюркских государств.

Возрастающий потенциал тюркских государств и укрепляющиеся с каждым днем позиции на глобальной арене требуют более амбициозных целей, расширения совместных усилий, углубления сотрудничества во всех сферах и создания гибких механизмов взаимодействия. Форум солидарности неправительственных организаций стран ОТГ, проходящий впервые, является важным шагом на этом пути.

Наши братские народы, верные идеям мира, безопасности, стабильности и прогресса в регионе и мире, объединены общими этническими корнями, историей, языком, культурой, традициями и ценностями. Это позволяет тюркским государствам выступать как единый центр силы.

Азербайджан, являясь страной, председательствующей в Организации тюркских государств, уделяет особое внимание укреплению общественных коммуникаций между институтами гражданского общества стран — членов ОТГ. Масштаб и многогранность проводимой работы наглядно демонстрируют недавние мероприятия в Баку — заседание Совета президентов обществ Красного Полумесяца тюркских государств, нынешний Форум солидарности НПО, а также предстоящая встреча министров и высокопоставленных представителей, отвечающих за медиа и информационную сферу.

Сегодня тюркский мир переживает период подъема. Победа в Карабахе, одержанная пять лет назад, стала общей радостью и гордостью тюркских народов. Уверен, что восстановление Карабаха и Восточного Зангезура, а также открытие Зангезурского коридора сыграют важную роль в развитии и укреплении сотрудничества между тюркскими государствами.

Азербайджан готов на двусторонней и многосторонней основе объявлять для НПО стран — членов ОТГ совместные грантовые конкурсы в сферах истории, культуры, экологии, климатической политики и других направлениях, а также поддерживать проекты, укрепляющие взаимные связи.

Особую актуальность приобретает продолжение работы, начатой Первым тюркологическим конгрессом, 100-летие которого будет отмечаться в 2026 году, — с учетом современных вызовов и при активном участии институтов гражданского общества.

Совместная и скоординированная деятельность тюркских НПО в рамках ООН и других международных органов, их объединение на единой платформе могут внести значительный вклад в наше общее дело и достижение поставленных целей.

Уверен, что сотрудничество, которое вы наладите в ходе форума, послужит укреплению солидарности и единства в тюркском мире, а также дальнейшему развитию отношений между нашими странами.

Еще раз приветствую вас в Азербайджане и желаю успехов в работе форума».

 

# 1281
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА