Ильхам Алиев: Азербайджан хочет быть среди лидеров в плане возобновляемых источников энергии

Ильхам Алиев: Азербайджан хочет быть среди лидеров в плане возобновляемых источников энергии
31 мая 2023
# 13:08

В июле прошлого года Европейский Союз (ЕС) и Азербайджан подписали в Баку Меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, который сегодня успешно реализуется.

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии официального открытия 28-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 11-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» - Caspian Power в Бакинском Экспо-центре.

«Мы уже приступили и продолжаем диалог в сфере энергетики. Вместе с ЕС мы председательствуем в Консультативном совете Южного газового коридора, который проходит каждый февраль в Баку и является инструментом для координации всех наших усилий», - добавил глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что даже сейчас, когда Южный газовый коридор функционирует, перед нами стоят новые вызовы, новые задачи.

«Поэтому сотрудничество ЕС и Азербайджана имеет много положительных моментов на протяжении своей истории, и много потенциальных достижений в будущем», - подчеркнул он.

«Мы чувствуем себя частью важного процесса трансформации в энергетической сфере. В этом плане Азербайджан не хочет отставать, хочет быть среди лидирующих стран в плане возобновляемых источников энергии», - добавил президент Ильхам Алиев.

Подчеркнув, что рад видеть на мероприятии все больше компаний, работающих в сфере возобновляемых источников энергии, глава государства выразил уверенность, что со временем количество этих компаний будет расти.

«Южный газовый коридор – наше совместное историческое достижение в виде интегрированной трубопроводной системы протяженностью 3 500 км, которая является важным инструментом обеспечения энергетической безопасности и диверсификации энергетики», - отметил президент Азербайджана.

«Я много раз отмечал, что энергетическая безопасность заключается не только в диверсификации маршрутов, но и в диверсификации источников. В нашем случае, это также и слаженная работа компаний, стран, международных финансовых институтов», - подчеркнул глава государства.

# 4122
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#