МИД Ирана: В настоящее время между соответствующими органами Ирана проходит встреча для обсуждения меморандума о соглашении
MEDİA: Решительно осуждаем клеветническую кампанию французских СМИ против Азербайджана
Чиновник США: Соглашение с Ираном предусматривает открытие Ормузского пролива и отмену санкций
Трамп: Считаю, что соглашение может быть подписано к концу недели или в понедельник
Политика
- Главная
- Политика
Генсек ОТГ: Тюркские страны усиливают сотрудничество в военной и оборонной сферах -ЗАЯВЛЕНИЯ
Генеральный секретарь Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбек Омуралиев, выступая на 12-м Саммите Совета глав государств ОТГ в Габале, отметил, что страны тюркского мира последовательно укрепляют сотрудничество в военной и оборонной сфере.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, он подчеркнул, что этим летом в Стамбуле состоялось первое заседание по вопросам оборонной промышленности, в ходе которого был подписан соответствующий протокол о сотрудничестве:
«Мы усиливаем взаимодействие в области обороны и безопасности. Первое заседание по вопросам оборонной промышленности состоялось в июле в Стамбуле, и был подписан протокол о сотрудничестве. В настоящее время также ведутся обсуждения по проекту документа о стратегическом партнерстве».
Омуралиев особо отметил значение соглашения по Зангезурскому коридору, достигнутого в Вашингтоне:
«Соглашение, касающееся Зангезурского коридора, подписанное в Вашингтоне, имеет историческое значение. Этот коридор существенно укрепит тюркский мир и создаст новые транзитные возможности».
Генсек ОТГ привел впечатляющие экономические показатели стран-участниц:
«Совокупный объем экономик наших стран составляет 2,1 триллиона долларов, а общий торговый оборот — 1,1 триллиона. Однако мы используем лишь около 7% нашего потенциала».
Vesti.az
Нетаньяху направил Ильхаму Алиеву поздравление по случаю Дня независимости
Путин заявил о создании в России аналога Starlink
Глава МИД Азербайджана встретился с госсекретарем МИД Словакии
ING: Отношения с Азербайджаном остаются главным политическим риском для Армении
Соцсетям в Азербайджане грозят крупные штрафы: ПОДРОБНОСТИ
Азербайджан и Португалия обменяются посольствами