Политика
- Главная
- Политика
Гаджиев: альтернативы Зангезурскому коридору нет
Открытие Зангезурского коридора — единственный реалистичный путь для развития регионального сотрудничества и экономики.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Организации Чёрноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Асаф Гаджиев.
По его словам, Зангезурский коридор является важной частью Чёрноморского региона и играет ключевую роль в логистике: «Главный принцип нашего региона — это сотрудничество. Но каким оно может быть без Зангезурского коридора? Конечно, есть обходные пути, например, через Иран. Однако сегодня все страны стремятся к минимизации затрат, а самый короткий и дешёвый маршрут проходит именно через Зангезур».
Гаджиев подчеркнул, что этот коридор в первую очередь выгоден самой Армении: «Азербайджан уже решил свои транспортные вопросы. Теперь нужно, чтобы Армения тоже поняла свою выгоду и необходимость этого коридора. В мире есть аналогичные примеры: например, поезд из России в Калининград беспрепятственно проходит через Литву. По такому же принципу граждане Азербайджана должны свободно передвигаться по своей территории без проверок».
Vesti.az
Президент: Азербайджан никогда не станет ареной противостояния – он будет пространством сотрудничества
Алиев принял делегацию ведущих американских еврейских организаций-ОБНОВЛЕНО
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан сегодня превращается в партнера гораздо более значимого, чем когда-либо прежде
Глава МИД Азербайджана встретился с делегацией еврейских организаций США-ФОТО
Лидер лейбористов Шотландии выступил за отставку Стармера
Посольство: визит Джей Ди Вэнса подтверждает прочность связей США и Азербайджана