Политика
- Главная
- Политика
Джордж и Амаль Клуни на линии огня: Генпрокуратура РФ против их фонда
Генеральная прокуратура РФ признала деятельность фонда Clooney Foundation for Justice, основанного американским актером Джорджем Клуни и его супругой Амаль Клуни, нежелательной на территории России. Об этом сообщили 19 августа в официальном Telegram-канале ведомства, передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
Фонд, зарегистрированный в Нью-Йорке, был создан для поддержки международных правозащитных инициатив. Однако, по мнению Генпрокуратуры, его деятельность направлена на дискредитацию России. В ведомстве утверждают, что организация поддерживает «лжепатриотов», покинувших страну, а также участников запрещенных экстремистских и террористических организаций. Кроме того, фонд активно продвигает инициативы по уголовному преследованию российского руководства и распространяет негативные «псевдоэкспертные» оценки российского законодательства об иностранных агентах.
Отметим, что Амаль Клуни, помимо участия в работе фонда, известна как юрист по международным правам человека. В последние годы она активно занимается так называемым армянским процессом, включая дело против российского бизнесмена Рубена Варданяна. Это вызвало особое внимание со стороны российских властей, которые связывают деятельность Амаль Клуни с попытками усилить международное давление на Россию.
Напомним, что 31 мая стало известно о намерении фонда добиться выдачи закрытых ордеров на арест российских журналистов в странах Евросоюза по обвинению в «пропаганде войны». Директор по юридическим вопросам проекта Docket, курируемого фондом, Анна Нейстат заявила, что такие запросы будут направляться в государства, где предусмотрена соответствующая статья.
Эти действия вызвали резкую реакцию в Москве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал инициативу «безумной», а официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала действия фонда как проявление русофобии. Она также призвала гендиректора ЮНЕСКО Одри Азуле и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезу Рибейро обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

Vesti.az

Участники III Шушинского Глобального медиафорума посетили село Хыдырлы Агдамского района

Участники III Шушинского Глобального медиафорума посетили Агдам-ФОТО

Проактивная внешняя политика: Баку задает тон

Внесена ясность в неучастие азербайджанской делегации в заседании Экономического совета СНГ

Хикмет Гаджиев: Диалог Президента со СМИ играет важную роль в пресечении дезинформации

Помощник Президента Азербайджана: Встреча в Абу-Даби прошла на конструктивной основе