Экономика
- Главная
- Экономика
SOCAR, bp и TPAO договорились о долевом разделе по блоку Шафаг-Асиман

Сегодня в рамках Бакинской энергетической недели было подписано соглашение, которое позволяет Турецкой нефтяной компании (TPAO) присоединиться к Соглашению о разделе продукции (СРП) по морскому блоку Шафаг-Асиман, расположенному в азербайджанском секторе Каспийского моря.
Как передает Vesti.az, документ подписан между компаниями bp, SOCAR и TPAO.
Согласно достигнутым договорённостям, TPAO получит 30% долю участия в проекте, из которых по 15% будут переданы от bp и SOCAR соответственно. До этого каждая из компаний владела по 50% в проекте. При этом bp останется оператором СРП на весь период разведки.
Соглашение предусматривает проведение дополнительных оценочных работ, включая бурение одной разведочной скважины в пласте Ашагы Сураханы. Для обеспечения этих мероприятий срок разведочного периода СРП будет продлён. Завершение работ по соглашению ожидается до конца третьего квартала 2025 года.
Представители всех трёх компаний выразили уверенность, что участие TPAO ускорит процесс оценки блока Шафаг-Асиман и поможет определить наилучшую стратегию дальнейшего развития проекта.

Vesti.az

Доллар может потерять статус мировой валюты: что говорит МВФ

Стратегические валютные резервы Азербайджана составили $77,67 млрд

Изменения в руководстве "Azər Türk Bank"

Грузоперевозки по Среднему коридору через Азербайджан значительно увеличились

Доходы и расходы Нефтяного фонда: золото становится ключевым активом

Алиев выделил средства на капитальный ремонт дорог в Шамкирском районе