Встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Бишкеке в центре внимания мировых СМИ — каковы основные акценты?
СМИ: США могут нанести ограниченные удары по Ирану в районе Ормузского пролива
В России на газоконденсатном месторождении произошел взрыв, 1 человек погиб, 7 пострадали
На страницах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован пост об участии в церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников
Политика
- Главная
- Политика
Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с министром иностранных дел Ирана
27 июля состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Джейхуна Байрамова с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейном Амиром Абдоллахианом.
Как сообщили Vesti.az в пресс-службе Министерства иностранных дел, министры обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки дня, а также о постконфликтной ситуации в регионе.
Были обсуждены вопросы, вытекающие из последней встречи, проведенной между сопредседателями Азербайджано-иранской государственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству. Стороны высоко оценили вклад встреч на высоком уровне и межведомственных контактов в последние месяцы в развитие двусторонних отношений.
В частности, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан с удовлетворением напомнил о своей встрече с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в рамках его визита в Азербайджан для участия в министерском заседании Координационного бюро Движения неприсоединения, которое состоялось в начале июля.
В ходе телефонного разговора было заявлено о важности реализации двусторонних и региональных договоренностей, достигнутых в сфере экономики и транспорта.
Министр Джейхун Байрамов рассказал о шагах, предпринятых Азербайджаном в послевоенный период. Отмечалось, что недавние утверждения по поводу гуманитарной ситуации вокруг Лачинской дороги и в регионе являются не чем иным, как политическими манипуляциями. Было подчеркнуто, что армянской стороне необходимо положить конец провокациям в регионе, и как на словах, так и на деле уважать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.
Касаясь вопроса исламской солидарности, министр Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан решительно осуждает недавние неуместные действия против священного Корана в некоторых скандинавских странах. По его словам, необходимо воздерживаться от подобных шагов, направленных против исламской религии.
В ходе телефонного разговора также отмечалась важность решения некоторых открытых вопросов в двусторонней повестке дня между Азербайджаном и Ираном.
Vesti.az
Встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Бишкеке в центре внимания мировых СМИ — каковы основные акценты?
На страницах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован пост об участии в церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников
Мирзоян: Россия готова обсудить детали восстановления участков железной дороги в Армении, ведущих к границам с Турцией и Азербайджаном
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников в Бишкеке - ПРЯМОЙ ЭФИР
Агентство развития медиа Азербайджана прокомментировало материалы об Азербайджане, опубликованные в некоторых британских газетах
Алиев - Пезешкиану: Выпей азербайджанской воды-ВИДЕО