
Европейские лидеры договорились усилить санкционное давление на РФ

ЕС приветствовал создание в Сирии органа по вопросам правосудия переходного периода

США пригрозили Израилю прекратить помощь при продолжении войны в Газе

Нетаньяху: Израиль возобновит поставки помощи в Газу в обмен на полный контроль территории
Политика
- Главная
- Политика
Четыре года со дня трагедии: обстрел Барды и жертвы среди мирных жителей-ФОТО

Четыре года назад, 28 октября 2020 года, во время 44-дневной Отечественной войны в Карабахе, армянские вооруженные силы нанесли удар ракетами типа «Смерч» по мирному городу Барда в Азербайджане, вызвав трагические последствия для гражданского населения.
Как передает Vesti.az, в результате обстрела погибли 21 мирный житель, и еще 83 человека получили ранения, среди которых были 8 детей. Этот инцидент произошел в разгар военных действий, когда обострение конфликта между Азербайджаном и Арменией достигло критической точки, и стороны вели боевые действия с целью восстановления контроля над территориями.
Обстрел Барды вызвал международное осуждение, так как атаки были направлены на густонаселенные гражданские районы, что нарушает принципы международного гуманитарного права, предусматривающие защиту мирных жителей во время вооруженных конфликтов. Власти Азербайджана обратились к мировому сообществу, осудив действия армянских сил как агрессию против мирного населения и призвав к международной ответственности за военные преступления.
Напомним, что в тот же период города Гянджа, Тертер и Агджабеди подвергались интенсивным атакам, в результате которых погибло и пострадало множество гражданских лиц. Гянджа, второй по величине город Азербайджана, подвергся нескольким ракетным ударам, в результате которых были разрушены жилые дома и погибли десятки мирных жителей, включая детей. Обстрелы этих городов, по мнению Азербайджана, являлись частью стратегии армянских сил по нанесению максимального ущерба гражданскому населению.

Vesti.az

На суде продемонстрированы видеоматериалы, разоблачающие систематическую политику этнической чистки, проведенную Арменией в отношении азербайджанцев в Армении и на некогда оккупированных территориях Азербайджана

Председатель Мили Меджлиса встретилась с председателем Сената Испании

Лидеры, меняющие правила: Азербайджан на саммите в Тиране - ВЗГЛЯД

Зеленский и Трамп провели телефонный разговор

Состоялись первые консультации между МИД Азербайджана и Омана

Азербайджанские гимнастки завоевали медали на Кубке Европы в Болгарии