Зеленский: Чтобы захватить Донбасс, России потребуется как минимум два года и 800 тысяч погибших солдат
Начальник Генерального штаба Ирана: Мы готовы к любым действиям противника
Советник Макрона отправился в Москву для переговоров с российскими чиновниками
В Армению транзитом через Азербайджан отправлены вагоны с зерном-ВИДЕО
Политика
- Главная
- Политика
Баку посоветовал Швыдкому вспомнить недавние восхищения культурой Азербайджана
Представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде выступил с официальным комментарием в ответ на заявления специального представителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, передает Vesti.az со ссылкой на сообщение ведомства.
Последний в интервью агентству «Интерфакс» прокомментировал решение Азербайджана отменить проведение культурных мероприятий с участием российских государственных и частных организаций.
Айхан Гаджизаде назвал эти заявления недопустимой попыткой исказить решение Азербайджана, вырвав его из контекста. По его словам, решение об отмене связано с «целенаправленными и демонстративными убийствами и актами насилия», совершёнными российскими правоохранительными органами в Екатеринбурге в отношении азербайджанцев по признаку их этнической принадлежности. Эти события вызвали справедливое возмущение и осуждение со стороны Азербайджана, а отмена культурных мероприятий стала «полностью законным и адекватным шагом».
Гаджизаде также прокомментировал утверждения Швыдкого о том, что отмена российских культурных программ якобы «обедняет культурную среду Азербайджана».
Представитель МИД отметил, что удивительно слышать такие предвзятые оценки от Швыдкого, который не раз выражал восхищение высоким уровнем азербайджанской культуры во время своих визитов в страну. По его словам, концертные программы российских исполнителей, например Basta, не способны «обеднить» культурную среду Азербайджана.
В заключение представитель МИД подчеркнул, что азербайджанская культура, развивавшаяся на протяжении тысячелетий, служит примером для многих народов и государств. Азербайджан гордится своим уникальным историко-культурным наследием, богатой литературой, искусством и музыкой.
Vesti.az
В Армению транзитом через Азербайджан отправлены вагоны с зерном-ВИДЕО
В Абу-Даби Президенту Ильхаму Алиеву вручена «Премия Заида за человеческое братство» -ПРЯМОЙ ЭФИР-ОБНОВЛЕНО
Пашинян: премия Заида важна для каждого армянина и азербайджанца-ОБНОВЛЕНО
Торговля и транспорт: Ильхам Алиев о новом этапе отношений с Арменией-ОБНОВЛЕНО
Президент Азербайджана призвал изучать опыт Азербайджана и Армении как модель мира
Ильхам Алиев: получить премию имени шейха Заида — большая честь