Политика
- Главная
- Политика
Азербайджан увеличил экспорт нефтепродуктов на 9%
В январе–сентябре текущего года Азербайджан экспортировал 503 400,53 тонны нефтепродуктов на общую сумму 273,78 млн долларов США.
Как передает Vesti.az, по расчетам, основанным на данных Государственного таможенного комитета, за отчетный период стоимость экспортированных нефтепродуктов снизилась на 6,37%, тогда как объём поставок увеличился на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Для сравнения, в прошлом году Азербайджан экспортировал 537 628,46 тонн нефтепродуктов на сумму 334,92 млн долларов США. Однако если сопоставить показатели с 2023 годом, видно, что стоимость экспортируемых нефтепродуктов сократилась на 41,5%, а объём — на 41,9%.
Снижение экспортной стоимости при росте физического объёма поставок эксперты связывают с изменением мировых цен на нефтепродукты, а также с структурой экспортных контрактов, где всё большую долю занимают переработанные продукты с более низкой рентабельностью.
Несмотря на колебания цен, Азербайджан продолжает оставаться крупным поставщиком нефтепродуктов на региональные и мировые рынки, что подтверждает устойчивость энергетического сектора страны.
Vesti.az
«Закон джунглей» вместо права: зачем миру новый формат и что это значит для Азербайджана – ТОФИГ ЗУЛЬФУГАРОВ
ADPA поддержала запрос Азербайджана о статусе наблюдателя
Расим Мусабеков: Взаимопонимание Баку с правительством Кочаряна или Саргсяна - невозможно - ИНТЕРВЬЮ
Агентство MEDİA назвало «Царьград» источником дезинформации против Азербайджана и Турции
Из Азербайджана в Украину отправлена новая партия гуманитарной помощи-ФОТО
Милли Меджлис обсудит новый законопроект «О правах ребенка»