Политика
- Главная
- Политика
Асадов: Азербайджан становится ключевым транспортно-логистическим центром Евразии
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Минске.
Как передаёт Vesti.az, в своём выступлении глава кабмина подчеркнул, что современная транспортная и логистическая инфраструктура играет ключевую роль в укреплении международных торговых связей.
«За последние годы Азербайджан утвердился как один из важнейших транспортно-логистических центров Евразии. Мы модернизируем транспортную инфраструктуру и развиваем международные коридоры Восток–Запад и Север–Юг. В новых региональных условиях ведётся активная работа над созданием Зангезурского коридора, который соединит Азербайджан с Нахчыванской Автономной Республикой», — заявил Асадов.
Он также отметил, что в условиях глобальных вызовов, связанных с изменением климата, Азербайджан активно инвестирует в зелёную энергетику — ветровую и гидроэнергетику. «Мы развиваем сотрудничество со странами Центральной Азии, уже подписаны ключевые соглашения и меморандумы по реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии», — добавил премьер-министр.
Отдельное внимание Асадов уделил развитию торгово-экономических связей внутри СНГ. По его словам, за 8 месяцев 2025 года товарооборот Азербайджана со странами Содружества увеличился более чем на 21 %, достигнув 4,7 млрд долларов США. «Диверсификация экономики остаётся одной из приоритетных задач государства», — подчеркнул он.
Vesti.az
Трамп: Больше нефти и денег на Кубу поставляться не будет
Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов -ФОТО-ВИДЕО
Азербайджан поддержал территориальную целостность Сомали на заседании ОИС -ФОТО
В США мужчина застрелил шесть человек
2025: Азербайджан подтвердил статус «живого моста» между регионами практическими результатами - АНАЛИТИКА
Глава МИД Израиля посетит Баку 26 января