Политика
- Главная
- Политика
Адмирал Брэд Купер возглавит CENTCOM на фоне смены стратегических приоритетов США
Министр обороны США Хегсет официально объявил о выдвижении вице-адмирала ВМС Купера на пост командующего Центрального командования США (CENTCOM).
Как передает Vesti.az, со ссылкой на СМИ, это назначение стало частью масштабных кадровых перестановок, инициированных администрацией президента Трампа в ключевых структурах национальной обороны.
Адмирал Купер, который сейчас занимает пост заместителя командующего CENTCOM, сменит генерала Куриллу, уходящего в отставку после более чем трех лет службы.
Он станет всего вторым адмиралом ВМС, возглавившим это стратегически важное командование, которым с момента его создания в 1983 г. почти всегда руководили армейские генералы.
Это назначение указывает на изменение фокуса США в регионе и возрастание значения морских и технологически продвинутых операций, включая беспилотные и киберсредства.
Служба Купера тесно связана с регионом Ближнего Востока. В 2021–2024 гг. он командовал 5-м флотом ВМС США в Бахрейне, где внедрил первую в истории флота беспилотную целевую группу и руководил операциями против хуситов в Йемене, включая участие в миссии Prosperity Guardian по обеспечению безопасности судоходства в Красном море.
Vesti.az
«Первый канал» исправил карту Азербайджана после скандала вокруг упоминания так называемого «Нагорного Карабаха»
В Туркменистане состоялось мероприятие, посвящённое 103-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева-ФОТО
Провокация РосТВ или месседж: кого обманываем, «товарищи»? -ПОЗИЦИЯ
МИД Азербайджана назвал провокацией карту с «Нагорным Карабахом» на российском ТВ
Алиев направил поздравительное письмо Папе Римскому Льву XIV
В Бакинском конгресс-центре состоялось мероприятие, посвящённое памяти Гейдара Алиева-ФОТО