Axios: Ставка на Путина может дорого обойтись Трампу на выборах

Axios: Ставка на Путина может дорого обойтись Трампу на выборах
14 октября 2026
# 14:13

За три недели до промежуточных выборов в США президент Дональд Трамп возрождает десятилетние и омраченные скандалами отношения с Владимиром Путиным, которого не любит большинство американцев, включая его собственных сторонников.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Axios, после пятничного разговора с Путиным Трамп развернул впечатляющую пятидневную кампанию дипломатических уступок и защиты России, что вызвало резкую критику со стороны обеих партий как раз в тот момент, когда избиратели готовятся голосовать.

Выгоды для России очевидны. Гораздо менее очевидно, что дают уступки Трампа с точки зрения безопасности США, европейских союзников или его собственной политической карьеры.

Для Америки: энергетические аналитики сомневаются, что сделка по дизельному топливу существенно снизит цены на топливо, взлетевшие из-за войны в Иране.

Для Европы: Вашингтон выходит из рядов НАТО, которое сталкивается с беспрецедентной угрозой, поскольку Россия усиливает свою гибридную кампанию, включающую диверсии, кибератаки и вторжения беспилотников.

Для республиканцев: в условиях, когда контроль над Конгрессом висит на волоске, Трамп поддерживает автократа, к которому, согласно январскому опросу YouGov, негативно относится 81% избирателей, голосовавших за него на выборах 2024 года.

Теплые отношения Трампа с Путиным преследуют его политическую карьеру с 2016 года, когда Россия вмешалась в президентские выборы, чтобы помочь ему победить Хиллари Клинтон.

От расследования Мюллера до саммита в Хельсинки — уважительное отношение Трампа к Путину уже давно раскалывает республиканцев и ставит его в противоречие с собственными структурами национальной безопасности.

Десятилетие расследований, скандалов и возмущения в Вашингтоне практически не повлияло на эту близость. Скорее, пристальное внимание, похоже, только укрепило решимость Трампа игнорировать консенсус в области внешней политики.

В понедельник Трамп вновь высказал мнение, что Россия более заинтересована в прекращении войны, чем страна, в которую она вторглась, заявив журналистам: «Я думаю, что на самом деле Путин хочет заключить сделку больше, чем Зеленский».

Потеря контроля над Конгрессом может парализовать законодательную повестку Трампа и подвергнуть его администрацию многолетним расследованиям и вызовам в суд.

Однако по мере того, как накапливаются тревожные данные опросов, президент, похоже, всё больше готов следовать своим политическим инстинктам, несмотря на последствия для республиканцев, борющихся за то, чтобы удержать его у власти.

# 675
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА