Политика
- Главная
- Политика
Ильхам Алиев открыл солнечную электростанцию «Гобустан»-ФОТО
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 сентября принял участие в открытии солнечной электростанции «Гобустан» мощностью 100 МВт в Гарадагском районе Баку.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, главу государства встретили министр энергетики Парвиз Шахбазов, посол Китая в Азербайджане Лу Мэй и главный исполнительный директор Universal International Holdings Limited И Нань.
Президенту была представлена информация о станции, компании Universal Energy и ее деятельности в Азербайджане.
Китайская компания, созданная в Шанхае, специализируется на решениях в области зеленой энергетики и систем хранения энергии. Помимо Китая, Universal Energy реализует проекты в сфере возобновляемой энергетики в Казахстане и Узбекистане.
Для строительства СЭС в поселке Пирсаат Гарадагского района был выделен участок площадью 300,77 га. Проект «Гобустан» стал первым в Азербайджане проектом солнечной электростанции, реализованным по итогам аукциона. Его победителем в 2024 году стала китайская Universal International Holdings Limited.
Ожидается, что станция будет ежегодно производить около 200 млн кВт·ч электроэнергии. Это позволит экономить порядка 45 млн кубометров природного газа в год и сократить выбросы углерода на 97 тыс. тонн.
После ввода «Гобустана» общая мощность объектов возобновляемой энергетики в Азербайджане достигнет 2170 МВт, а их доля в общей установленной мощности страны составит около 20,8%.
До конца 2027 года в Азербайджане планируется реализовать новые проекты в сфере возобновляемой энергетики общей мощностью около 1,5 ГВт.
Vesti.az
Фидан подвел итоги визита в Азербайджан
Ризван Гусейнов: Чего испугались в Армении после визита дипломатов в Карабах? - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Фарид Шафиев: Средний коридор не заменит традиционные маршруты
Омуралиев рассказал об условиях расширения ОТГ
Ильхам Алиев направил обращение участникам конференции в Баку
Рода Арринделл: Мы признаем право западных азербайджанцев вернуться на родину-ВИДЕО