Политика
- Главная
- Политика
Азербайджан намерен активнее делиться опытом развития с другими странами
Азербайджан отмечает 15-летие Агентства международной помощи в целях развития (AIDA). Эта дата дает возможность не только оценить достижения агентства, но и подвести итоги пути, пройденного страной в сфере международного сотрудничества в целях развития.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на конференции «Продвижение глобальной солидарности посредством сотрудничества в целях гуманитарной поддержки и развития», посвященной 15-летию AIDA.
По словам министра, в основе этого пути лежат традиции солидарности и благотворительности.
«По мере развития Азербайджана и укрепления государственных институтов традиция индивидуальной благотворительности постепенно трансформировалась в системную государственную политику, охватывающую оказание гуманитарной помощи, обмен знаниями и опытом, а также партнерство в целях развития. Эта традиция продолжается и сегодня», — отметил Байрамов.
Он подчеркнул, что особенно яркие исторические примеры такого сотрудничества существуют в сфере образования. Во второй половине XX века десятки тысяч студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки получили образование в высших учебных заведениях Азербайджана.
Сегодня эта традиция продолжается в рамках Международной образовательной грантовой программы имени Гейдара Алиева, программ ООН и Организации исламского сотрудничества, а также различных образовательных и тренинговых проектов.
Глава МИД подчеркнул, что для Азербайджана международное сотрудничество не ограничивается предоставлением финансовой помощи. Все более важной частью подхода страны становится обмен знаниями, экспертным опытом и успешными практиками развития.
Байрамов добавил, что международная политика Азербайджана в сфере помощи и далее будет основываться на национальных приоритетах, принципе взаимной выгоды, практической реализации проектов и достижении устойчивых результатов.
Vesti.az
В Милли Меджлисе стартует осенняя сессия
Зеленский прибыл с визитом в Канаду-ВИДЕО
Кто пытается помешать сближению Баку и Еревана? - обозреватель Newsmax
Байрамов: Помощь Азербайджана охватила более 140 стран мира
Четвертая климатическая неделя в Баку продолжилась панельной дискуссией
Трамп: США занимают более сильную позицию в нефтедобыче, чем ОПЕК