Политика
- Главная
- Политика
Пашинян обсудил с арабскими послами мир с Азербайджаном и проект TRIPP
Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил с послами арабских стран мирный процесс с Азербайджаном и перспективы разблокировки региональных коммуникаций, включая реализацию проекта TRIPP, передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ.
Как сообщает пресс-служба правительства Армении, Пашинян подчеркнул важность дальнейшего развития отношений с арабскими государствами и заинтересованность Еревана в новых инициативах в политической и экономической сферах.
Отдельное внимание стороны уделили договоренностям между Арменией и Азербайджаном, достигнутым 8 августа 2025 года в Вашингтоне, а также шагам по разблокировке транспортной инфраструктуры в регионе.
В этом контексте обсуждался проект TRIPP — «Маршрут Трампа для международного мира и процветания», предусматривающий создание транзитного маршрута через Сюникскую область Армении. По замыслу, он должен обеспечить транспортную связь Азербайджана с Нахчываном при сохранении армянской юрисдикции над маршрутом.
Ранее сообщалось, что в рамках проекта Армения может предоставить США долгосрочные права на развитие маршрута сроком до 99 лет. Предполагается создание компании с контрольной долей американской стороны, при этом Ереван должен сохранить механизмы контроля по ключевым вопросам.
26 мая во время визита госсекретаря США Марко Рубио в Ереван Армения и США парафировали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве в рамках TRIPP, а также Устав всеобъемлющего стратегического партнерства.
В России ранее указывали на возможные геополитические и инфраструктурные сложности реализации проекта. В Москве обращали внимание на присутствие российских пограничников на армяно-иранской границе, железнодорожную инфраструктуру российского стандарта и действующее до 2038 года концессионное соглашение с «Южно-Кавказской железной дорогой», входящей в структуру РЖД.
При этом российская сторона заявляла о готовности рассмотреть возможность участия в TRIPP после изучения всех параметров проекта.
На встрече Пашиняна с арабскими послами также обсуждалась подготовка климатического саммита COP17, который пройдет в Ереване 18–30 октября.
Vesti.az
Страны БРИКС ищут способ удешевить трансграничные расчеты
Международный фронт деколонизации выдвинул требования Франции
Землетрясение магнитудой 7,4 в Колумбии унесло жизни 164 человек
Парламент Турции принял законопроект из 12 пунктов, подготовленный в рамках процесса «Турция без терроризма»
Азербайджан практически завершил строительство автомобильной и железной дорог, входящих в TRIPP
США, Армения и Азербайджан вновь подтвердили суверенитет Армении и Азербайджана в пределах их международно признанных границ