Политика
- Главная
- Политика
Экс-президент Латвии высоко оценила достижения Азербайджана в урегулировании конфликта с Арменией
«Азербайджану следует выразить поздравления за то, что он в такое непростое время стал островом цивилизации и безопасности».
Об этом заявила бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на пресс-конференции, посвященной XIII Глобальному Бакинскому форуму, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
По ее словам, в мире продолжаются серьезные конфликты, которые угрожают не только миру, но и стабильности и экономическому равновесию во всем мире.
«Это очень трудные времена, порождающие чувство беспомощности», — отметила Вике-Фрейберга.
Она подчеркнула, что Азербайджан заслуживает похвалы за то, что смог решить многолетний «замороженный конфликт» с соседней Арменией и создать условия для стабильности в регионе. «Регион выглядел многообещающим: казалось, что можно оставить в прошлом старые конфликты, ненависть и непонимания, выстраивать сотрудничество на общих интересах и работать на благо большинства», — сказала она.
Вместе с тем, Вике-Фрейберга отметила, что в 2026 году события развиваются не лучшим образом, и старые напряжения вновь обостряются. Она выразила надежду, что идеи, озвученные на форуме, вдохновят людей по всему миру искать пути улучшения ситуации и сохранять надежду на будущее планеты.
Vesti.az
Азербайджан строит цифровую архитектуру: статистика задает вопросы - ПРОБЛЕМА
Пашинян: У Армении нет причин откладывать реализацию проекта TRIPP
Пашинян: мир между Арменией и Азербайджаном закреплен декларацией в Вашингтоне
ЮНЕСКО сообщила о повреждении объектов культурного наследия в Иране
В Баку прошла пресс-конференция, посвященная XIII Глобальному Баку Форуму-ФОТО
Ильхам Алиев проводит встречу один на один с Антониу Коштой-ФОТО