Это интересно
- Главная
- Это интересно
Рисунок Ренуара нашли на барахолке за 12 долларов

В США женщина приобрела на распродаже рисунок за 12 долларов, который, как оказалось, может быть оригинальной работой французского художника Пьера Огюста Ренуара стоимостью около одного миллиона долларов.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает New York Post.
Хайди Маркоу, владелица антикварной лавки из Пенсильвании, случайно оказалась на распродаже у коллег и обратила внимание на забытый в углу карандашный рисунок с изображением обнажённой женщины. По её словам, вокруг продавались предметы искусства по цене в несколько тысяч долларов, а эта работа просто лежала без внимания.
Рисунок достался ей всего за 12 долларов (примерно 934 рубля). Однако на обратной стороне обнаружилась старинная наклейка, где упоминался продавец предметов роскоши и коллекционер, в чьём собрании ранее находилась работа. Маркоу также заметила едва заметную подпись, поразительно похожую на подпись самого Ренуара.
Несмотря на то что Маркоу — профессиональный искусствовед, она решила обратиться за подтверждением к экспертам аукционного дома Sotheby’s. Там согласились с её предположением и поздравили с редкой находкой. По оценке специалистов, если подлинность будет окончательно подтверждена, рисунок может уйти с молотка за сумму до одного миллиона долларов.
В настоящее время произведение исследуют в некоммерческой организации, специализирующейся на экспертизе произведений искусства. Результаты должны быть обнародованы 10 апреля. По мнению Маркоу, рисунок был выполнен в конце XIX века, а моделью для него, вероятно, послужила супруга художника — Алина Шариго.

Vesti.az

Гарвард: витамин D3 помогает замедлить старение ДНК

Казахстанские археологи нашли редкие курганы кольцевой формы

Ученые создали первую в мире модель человеческой кожи

Ветеринар рассказала, о чем чаще всего думают коты

В Румынии нашли кусок янтаря стоимостью 1 млн евро

В Китае прошел испытания самый высокий подвесной мост в мире