Cостоялась премьера оперы «Насими»
Во Дворце Гейдара Алиева при поддержке Министерства культуры состоялась премьера оперы «Насими» в постановке Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, опера, отражающая глубокую философию, свободный дух и гуманистические ценности гениального азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими, предоставляет зрителям возможность окунуться в его духовный мир.
Музыку оперы написал народный артист, профессор Сиявуш Керими, автором либретто является академик Рафаэль Гусейновым. Опера призвана передать наследие Насими будущим поколениям и всему миру.
Народный артист, профессор Сиявуш Керими в интервью журналистам перед премьерой оперы, сказал: «Сегодня премьера оперы «Насими», я очень взволнован. Мы много работали над тем, чтобы опера понравилась зрителям. В опере отражены уникальная личность гениального мыслителя Насими и события его жизни. Конечно, в этом произведении невозможно было охватить всю жизнь несравненного мастера слова. Но мы постарались создать произведение, которое понравилось бы зрителям. В опере приняли участие многие талантливые исполнители. Я верю, что она понравится публике».
Отметив, что над музыкой произведения он работал шесть месяцев, народный артист поблагодарил всех, кто принял участие в работе над этим произведением. «Я думаю, что это произведение завоюет большую популярность и создаст для нас большие возможности для пропаганды наследия Насими во всем мире».