Азербайджанский ансамбль танца занял первое место на международном фестивале
В городе Хива, расположенном в Хорезмской области Узбекистана, с 25 по 30 апреля проходил II Международный фестиваль «Лазги». В нем принимали участие коллективы из Азербайджана, Франции, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Беларуси, России, Турции, Кыргызстана, Сербии, Бразилии, Пакистана, Южной Кореи, Индонезии, Египта и Ирана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в Министерстве культуры, Азербайджанский государственный ансамбль танца, представляющий страну на Международном фестивале «Лазги», благодаря высокому сценическому мастерству сумел завоевать первое место.
Азербайджанскому коллективу был вручен памятный подарок фестиваля и денежный приз в размере 2500 долларов.
Международный фестиваль танца «Лазги» впервые был организован в 2022 году – тогда в нем приняли участие мастера танца из 10 стран. Фестиваль, который проводится под эгидой ЮНЕСКО, направлен на защиту и популяризацию танца «Лазги», а также на то, чтобы представить широкой аудитории туристический потенциал Хорезма. Согласно правилам фестиваля, участники должны исполнить народные танцы своих стран, а также отрывок из танца «Лазги».
Следует отметить, что древний танец «Лазги» внесен в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества.