Культура
- Главная
- Культура
Худавенг: иностранным экспертам показали следы армянского вандализма-ФОТО

В рамках международной научной конференции на тему «Охрана древних поселений: угрозы и современные подходы», организованной Министерством культуры Азербайджана, 16 марта для иностранных участников форума была организована поездка в Кельбаджарский район — к архитектурному памятнику X века, монастырскому комплексу Худавенг, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Как сообщили в Министерстве культуры, делегация, в состав которой вошли ученые, исследователи и эксперты из различных стран, а также представители международных организаций, ознакомилась с архитектурным и историческим наследием комплекса. Гостям подробно рассказали о древнем монастыре, являющемся частью архитектурного наследия Кавказской Албании. Базилика Худавенга датируется VIII–IX веками, а церковь Арзу-хатун — XIII веком.
Отмечалось, что в период армянской оккупации (1992–2020 годы) комплекс подвергался вандализму. Под прикрытием "реставрационных работ" с участием армянской церкви и финансированием со стороны Армении, на территории комплекса были проведены незаконные строительные работы, повлекшие за собой искажение оригинальных архитектурных форм. Были зафиксированы факты фальсификаций на зданиях церкви Арзу-хатун, Большого Хасана и других объектов комплекса.
Особое внимание было уделено факту незаконного вывоза из комплекса культурных артефактов. В декабре 2020 года в Ереване на выставке были продемонстрированы колокол, каменные надписи, фрески, ковры и другие элементы культурного наследия Азербайджана, похищенные из Худавенга. Эти экспонаты позже были представлены в нескольких городах Италии как часть "армянского христианского искусства VII–XIII веков".
Участники конференции выразили глубокое впечатление от увиденного и отметили важность усилий по сохранению исторического и культурного наследия Азербайджана.
Напомним, в ходе конференции, состоявшейся 14 марта в Центре Гейдара Алиева в Баку, прошли панельные обсуждения по темам: «Древние поселения как колыбель культурного наследия», «Изменение климата и вооруженные конфликты как угроза древним поселениям» и «Необходимость срочной охраны древних поселений Азербайджана как части мирового наследия».

Vesti.az

В Баку простились с народным артистом -ФОТО

Говхар Гасанзаде: Наша эстрада находится под капельницей - ИНТЕРВЬЮ

День рождения Анара — человека, который чувствует время-ФОТО

Умерла София Губайдулина — автор музыки к «Маугли» и «Чучело»

«Doğma torpaq»: Ильгар Сафат завершил работу над новым фильмом -ВИДЕО

Ушла из жизни Тамилла Ширалиева