Минобороны: Решительно осуждаем запуск баллистической ракеты по территории Турции
Германия и Сирия подписали меморандумы о сотрудничестве в энергетике, финансах и здравоохранении
ABC News: США не ждали ответа Ирана на атаки в том масштабе, с которым столкнулись
Рубио: руководство Ирана фактически расколото
Культура
- Главная
- Культура
Фильм о немецких переселенцах в Азербайджан в программе кинофестиваля в Бразилии - ФОТО
Художественный фильм азербайджанского режиссера Джалаладдина Гасымова "Архив Шоллера" (Şollerin arxivi) вошел в конкурсную программу международного кинофестиваля FriCine, который пройдет 31 марта 2021 года в Рио-де-Жанейро.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил Trend Life автор фильма.
"Архив Шоллера" был снят в жанре триллера в 2018 году и посвящен 200-летию переселения немецких колонистов в Азербайджан. Лента, основанная на реальных событиях, повествует о нелегкой судьбе немецкого колониста Шоллера и его семьи. В 1840-х годах они переселились в Азербайджан из-за тяжелого социально-экономического положения в германских землях, последовавшего после наполеоновских войн. Шоллеры нашли применение своим организаторским и деловым качествам в Товузском районе Азербайджана. Красной нитью через весь фильм проходит тема настоящей дружбы между переселенцами и местным населением.
Режиссер, автор сценария и продюсер фильма - Джалаладдин Гасымов.
В ролях: народный артист Сабир Мамедов, заслуженные артисты Аждар Зейналов, Ровшан Керимдухт, Рамиз Велиев, Севда Алекперова, актер Матлаб Ардебилли и другие.
Картина удостоена призов около сорока международных кинофестивалей в различных номинациях.
Vesti.az
В Баку простились с народным артистом Расимом Балаевым -ФОТО-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Наследие, ставшее классикой: 116 лет Алескеру Алекперову
В Венгрии представили азербайджанскую литературу-ФОТО
ЮНЕСКО: культурное наследие 15 стран под угрозой из-за войны
Скончался автор легендарных «Парней из Баку» Эльнур Мамедов
В возрасте 97 лет скончалась мировая икона моды Дафна Селф -ФОТО