Культура
- Главная
- Культура
Адиль Керимли: Министры культуры ШОС соберутся в Азербайджане на COP29
Министры культуры стран ШОС встретятся осенью в Азербайджане на полях COP29.
Как передает Vesti.az, глава Минкультуры АР Адиль Керимли объявил об этом в ходе встречи с коллегами в рамках "Славянского базара в Витебске".
Отметим, что сегодня, 12 июля, на площадке "Славянского базара в Витебске" состоялась встреча министров культуры стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Основная тема заседания - «Через традиции - в будущее», а именно обсуждение проведения одноименного международного молодежного форума.
Надо сказать, что встреча министров культуры государств - участниц ШОС проходит в Витебске в рамках фестиваля впервые. В заседании принимают участие представители Беларуси, России, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Пакистана, Кыргызстана, КНР, Казахстана, Ирана и Индии, а также генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.
Выступая на встрече, сообщает АПА, министр поздравил Беларусь с недавним членством в ШОС. Напомнив о подписании в 2016 году меморандума между Азербайджаном и ШОС, Адиль Керимли отметил, что развитие культуры в контексте этой важной организации имеет большое значение для страны, подчеркнул, что участие Президента Ильхама Алиева в саммите ШОС, состоявшемся 4 июля этого года в Астане, еще раз продемонстрировало намерение Азербайджана углублять сотрудничество в рамках этой организации.
Отметив, что в ноябре 2024 года в Азербайджане пройдет 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата - COP29, министр добавил, что это престижное мероприятие имеет и культурную повестку дня, и в рамках COP29 запланирована встреча министров культуры.
Vesti.az
Не стало «Леди с голубями» из «Один дома 2»
В Баку открыли Музей нумизматики с уникальной коллекцией исторических монет
В Гусаре прошел мастер-класс по современному актерскому мастерству-ФОТО
В Баку состоялась презентация фильма о многовековых связях Азербайджана и Израиля
Умерла звезда сериалов Marvel Вай Чин Хо
В Тиране презентовали издание об истории Кавказской Албании-ФОТО