В Азербайджане 43 председателя муниципалитетов привлечены к ответственности

В Азербайджане 43 председателя муниципалитетов привлечены к ответственности
9 февраля 2026
# 13:57

В прошлом году 43 председателя муниципалитетов были привлечены к административной ответственности.

Как передает Vesti.az со ссылкой на APA, об этом говорится в ежегодном отчете органа, осуществляющего административный надзор за деятельностью муниципалитетов за 2025 год, который был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании Комитета по региональным вопросам Милли Меджлис.

В документе отмечается, что в течение года в отношении должностных лиц муниципалитетов были составлены административные протоколы по статье 549 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за воспрепятствование деятельности органа административного надзора. На основании направленных в суд материалов к административной ответственности были привлечены 43 председателя муниципалитетов, еще три протокола в настоящее время находятся на рассмотрении судов.

Также сообщается, что с 2025 года все акты муниципалитетов страны для рассмотрения в порядке административного надзора начали представляться в электронном формате через информационную систему «Bələdiyyələrlə iş» в соответствии с требованиями законодательства. Впервые в систему были загружены и акты всех муниципалитетов, действующих на территории Нахчыванской Автономной Республики.

В результате внедрения электронной системы существенно сократилось количество случаев несвоевременного представления муниципальных актов, а также число административных правонарушений, совершаемых должностными лицами муниципалитетов.

# 633
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА