Суд в Баку заочно приговорил Ганимата Захидова к семи годам лишения свободы

Суд в Баку заочно приговорил Ганимата Захидова к семи годам лишения свободы
23 декабря 2025
# 18:22

Суд в Баку завершил рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого в призывах против государства Ганимат Захидов, по которому был вынесен заочный приговор.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Фахри Мамедова состоялось итоговое судебное заседание, на котором был оглашен заочный приговор.

Согласно решению суда, Ганимат Захидов приговорен к 7 годам лишения свободы.

Отметим, что Захидов Ганимат Салим оглу привлекался к уголовной ответственности по статье 281.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики — открытые призывы, направленные против государства, совершенные повторно либо группой лиц. В связи с тем, что обвиняемый скрывался от следствия, он был объявлен в розыск.

Решением Сабайльского районного суда города Баку от 25 июля 2018 года в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца. Для объявления обвинения скрывающемуся лицу 4 августа 2018 года азербайджанская сторона обратилась в компетентные органы Французской Республики, однако его задержание и экстрадиция оказались невозможны.

Ранее, 18 сентября 2025 года через Общественное телевидение и радио Ганимат Захидов был приглашен для явки к следствию 20 октября 2025 года, однако на допрос не явился. На основании статей 467-13.6 и 467-13.7 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана решением Бинагадинского районного суда от 14 ноября 2025 года в отношении него было начато заочное производство, а также обеспечено участие защитника.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств 18 сентября 2025 года было принято решение о повторном предъявлении Захидову обвинения по статье 281.2 УК, однако в связи с тем, что он скрывался за пределами Азербайджана, объявить обвинение лично не представилось возможным.

Согласно материалам дела, 4 и 15 июля 2018 года Ганимат Захидов распространил на платформе YouTube видеоматериалы, содержащие открытые призывы к применению насилия против законно сформированной и действующей власти в Азербайджане.

Предварительное следствие по уголовному делу было завершено 17 ноября.

# 702
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА