В мире
- Главная
- В мире
В России запретил считать отсутствие раскаяния отягчающим обстоятельством
Верховный суд России разъяснил, что непризнание подсудимым вины, отсутствие раскаяния, а также позиция потерпевшего не могут рассматриваться судами как обстоятельства, отягчающие наказание.
Соответствующее постановление Верховный суд Российской Федерации принял 23 декабря, передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
В документе подчеркивается, что непризнание вины, отсутствие раскаяния в содеянном и мнение потерпевшего о необходимости назначения строгого наказания не отнесены законом к числу отягчающих обстоятельств. В связи с этим суды не вправе ссылаться на подобные факторы при назначении наказания в приговоре.
Верховный суд также указал, что перечень обстоятельств, отягчающих наказание, установленный Уголовным кодексом, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Данный перечень закреплен в статье 63 УК РФ.
Vesti.az
Эфиопия планирует вывести из Сомали более 3 тысяч военнослужащих
В США создадут новое командование, специализирующееся на беспилотных системах
В армии США сократят каждого пятого генерала и адмирала
Трамп заявил, что решение по Ирану будет принято в ближайшее время
Трамп: Военные США за три дня помогли вывезти через Ормуз рекордное количество нефти
Полёты Flydubai в Израиль приостанавливаются на шесть дней