Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (9 июня) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (9 июня) В ИСТОРИИ
9 июня 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

В Москве на Манежной площади произошла драка футбольных фанатов после проигрыша сборной России противнику — сборной Японии со счётом 0:1. Погиб 1 человек, разгромлено 3 китайских и 6 японских ресторанов. 

По мнению правоохранительных органов, фанатов спровоцировал показ компанией «Атор» рекламного ролика со «сценой вандализма» на уличных мониторах Манежной площади. В сюжете рекламного ролика использовалась сцена из фильма «Большой Лебовски», где «мужчина наносит удары тяжёлым предметом по автомобилю». Перед матчем свободно продавалось спиртное в бутылках. По описаниям очевидца событий, погром начался после попыток обстрела стеклянными бутылками экрана и попыток милиции пресечь это (над толпой были чёрно-жёлто-белые флаги России). Бутылки не долетели до экрана, а разбили витрины гостиницы «Москва». После этого толпа стала забрасывать бутылками другие витрины и, видя безнаказанность, перевернула и сожгла несколько машин файерами у гостиницы, прошлась до Лубянской площади, громя всё вокруг. Милиция, охранявшая Госдуму, скрылась в здании.

В результате массовых беспорядков в центре Москвы пострадали 79 человек, 49 из них были госпитализированы, один человек скончался от ножевых ранений (17-летний школьник Андрей Труженников, на 2020 год его убийцы так и не были установлены). Среди пострадавших были и сотрудники милиции, 16 из них были госпитализированы.

2 сотрудника Тверского РОВД серьёзно пострадали, ещё 16 — были госпитализированы. Было разгромлено 7 японских и 1 китайский ресторан. Разбито 227 витрин, 54 человека ранены, 9 машин разбито, 7 — сожжены.

По данным ГУВД Москвы, за организацию погромов в отделения милиции были доставлены 130 человек. Для усмирения фанатов сотрудникам милиции пришлось применить табельное оружие. Стражи порядка произвели 9 выстрелов в воздух. По данным милиции, в центре города повреждено 8 таксофонов, 36 витрин магазинов, повреждены несколько троллейбусов. В ходе погромов в центре Москвы также разбито 107 автомашин, в том числе иномарки, две машины телевизионного канала РТР, перевернуто шесть из них и сожжено семь. В массовых беспорядках в центре Москвы принимали участие от 7 до 8 тысяч человек. Милиции удалось прекратить беспорядки только к вечеру около 18:40. Всего было задержано 113 человек, 31 из них впоследствии было предъявлено обвинение. Виновника гибели Труженникова установить не удалось, так же как и виновных в организации беспорядков.

По статье 212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках» были осуждены не менее семи человек, в частности, В. Назаров и Андрей Ромашин (по три года лишения свободы), 18-летний Александр Типцов (4 года лишения свободы), Д. Цуненко (5,5 лет лишения свободы), и 21-летний Валерий Серёгин (5 лет лишения свободы).

На следующий день подали в отставку и начальник столичного ГУВД Владимир Пронин, и его заместитель Василий Чемисов, однако министр внутренних дел Борис Грызлов уволил только последнего.

# 3309
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#