Россия нанесла удары по Киеву, пострадали 12 человек
Военные действия в Йемене вынудили более 122 тысяч человек покинуть свои дома
Палата представителей приняла законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России
Палата представителей приняла законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России
Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Адриатическом море заметили сельдяных королей - Предвестники катастрофы
Прошедшей зимой в Адриатическом море заметили сельдяных королей, которых еще называют ремень-рыба. Согласно поверьям, появление этих рыб предвещает природную катастрофу, например, землетрясение или цунами.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на издание Sarajevo Times, трех мертвых сельдяных королей обнаружили на берегу, еще одна рыба, на личиночной стадии, оказалась жива.
В статье отмечается, что встречи с этим видом рыбы крайне редки. В Адриатике их замечали всего трижды. Нынешнее их появление - первое за много лет.
Во всем Средиземноморье, преимущественно в его западной части, зарегистрировано всего около 60 случаев встречи с ремень-рыбой, отметили в Институте океанографии и рыбного промысла Хорватии.
Сельдяной король - один из самых необычных представителей фауны Мирового океана. Он имеет змееобразное тело и "корону" на голове, образованную удлиненными первыми лучами спинного плавника. Некоторые особи могут вырастать до гигантских размеров. Самый крупный зарегистрированный экземпляр достигал 11 метров в длину.
Сельдяной король является глубоководной рыбой. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса.
Vesti.az
Археологи нашли загадочную каменную шахту в средневековом замке
Супервспышка на Солнце может ударить по спутникам и энергосетям Земли
Не все дороги вели в Рим — ученые нашли более важные транспортные узлы
Чем короче время для еды, тем больше потеря веса — исследование
Почему мы не знаем, сколько проживем — ученые нашли ответ
Физики усомнились в привычной картине Вселенной