Это интересно
- Главная
- Это интересно
Учёные обнаружили самую далёкую и древнюю чёрную дыру - ЗАГАДКА
Международная группа астрономов из Франции, Великобритании, США и других стран открыла самую далекую и древнюю черную дыру из когда-либо найденных.
Как сообщает Vesti.az, исследование опубликовано в научном журнале Nature.
Обнаруженный учеными объект находится в галактике GN-z11, расположенной в 13,4 млрд световых лет от Земли. Из-за огромной дистанции дыра видна такой, какой она была всего 400 млн лет после Большого взрыва.
Как показали наблюдения с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб», черная дыра GN-z11 в 6 млн раз массивнее нашего Солнца и поглощает материю из окружающей галактики в пять раз быстрее предельно возможной скорости, предполагаемой современными теориями.
Размеры древних сверхмассивных черных дыр, которые сформировались, когда Вселенной было меньше 1 млрд лет, не укладываются в существующие теории образования черных дыр, поскольку для достижения массы в миллионы или миллиарды раз больше солнечной им должны требоваться миллиарды лет постоянного питания веществом.
Ученые предполагают, что гравитационная воронка таких размеров гипотетически могла возникнуть при коллапсе огромных облаков холодного газа и пыли, миновав стадии зарождения, развития и угасания массивной звезды.
Ученые отметили, что древняя черная дыра замедляет рост своей галактики GN-z11, поглощая и выбрасывая газ и пыль из ее центра. Эти материалы могли бы служить ресурсом для создания новых звезд.
Астрономы рассчитывают найти больше старых черных дыр во Вселенной с помощью телескопа «Джеймс Уэбб».
Vesti.az
Археологи нашли загадочную каменную шахту в средневековом замке
Супервспышка на Солнце может ударить по спутникам и энергосетям Земли
Не все дороги вели в Рим — ученые нашли более важные транспортные узлы
Чем короче время для еды, тем больше потеря веса — исследование
Почему мы не знаем, сколько проживем — ученые нашли ответ
Физики усомнились в привычной картине Вселенной