Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые смогли вырастить древесину без дерева в лаборатории
Американские ученые из Массачусетского технологического института изобрели способ лабораторного выращивания древесины.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает MIT News.
Для этого исследователи сначала выделяют клетки из листьев молодых растений цинния изящная (Zinnia elegans). Клетки культивируют в жидкой среде в течение двух дней, затем переносят в среду на основе геля, которая содержит питательные вещества и два разных гормона. Регулировка уровня гормонов на этом этапе процесса позволяет исследователям настраивать физические и механические свойства клеток растений, которые растут в этом богатом питательными веществами бульоне.
Затем раствор клеточной культуры выдавливают в определенную форму с помощью 3D-принтера и оставляют в темноте для инкубации в течение трех месяцев. В конце материал обезвоживается и отправляется для исследования. «Идея в том, что вы можете выращивать растительные материалы именно в той форме, которая вам нужна, без необходимости какой-либо механической обработкой, которая потребляет энергию и производит отходы», — рассказывают ученые.
Ученые надеются, что с помощью их технологии в перспективе можно будет отказаться от вырубки деревьев ради изготовления деревянных изделий, что важно для сохранения экологии.
Vesti.az
Исследование 3,67 млн человек выявило фактор риска аутизма
Саудовский Exobot бросает вызов мировому рынку электромобилей
Помимо корицы: 4 специи с высоким содержанием антиоксидантов
Археологи: за гробнице Тутанхамона может находиться усыпальница Нефертити
Паспорт, банковские данные и здоровье — что опасно передавать ИИ
Рак легких у некурящих: ученые нашли генетическую причину высокого риска