Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые обнаружили в Арктике «зомби-вирусы» и готовятся к новой пандемии - The Guardian
Исследователи обнаружили в вечной мерзлоте Арктики "зомби-вирусы", грозящие новой пандемией.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на британский таблоид Guardian.
Согласно данным ученым, древние вирусы, замороженные в Арктике, из-за потепления климата способны выйти на свободу и вызвать сильную вспышку заболеваний.
Генетик Жан-Мишель Клавери из Университета Экс-Марсель отметил, что сейчас анализ пандемических угроз сосредоточен на заболеваниях, которые возникают в южных регионах мира и могут распространиться на север. При этом мало внимания уделяется болезням, которые, напротив, могут возникнуть в северных широтах и затем распространиться на юг.
Эту точку зрения разделяет вирусолог Марион Купманс из медицинского центра университета имени Эразма Роттердамского."Мы не знаем, что за вирусы скрываются в вечной мерзлоте, но, думаю, существует реальный риск того, что среди них есть тот, что способен вызвать вспышку заболевания – например, древней формы полиомиелита. Мы должны иметь в виду, что нечто подобное может случиться", - приводит Guardian ее слова.
В статье подчеркнули, что ученые приняли решение создать арктические сети мониторинга. По их словам, это поможет выявить случаи заболеваний, спровоцированных древними микроорганизмами, и обеспечит карантин и медицинскую помощь инфицированным.
Vesti.az
Поселок на Сардинии оказался в центре споров о долголетии
Rolls-Royce Шакила О’Нила выставили на аукцион
Mirror: 34-летняя британка жалуется, что люди принимают ее за 60-летнюю -ФОТО
Эти привычные продукты могут незаметно повышать давление
Выявилены особенности психологических последствий психоделиков
В США нашли древнее копье, изготовленное задолго до появления современных поселений