Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые обнаружили самую крупную бактерию длиной с ресницу-ФОТО
Ученые заявили об открытии гигантской бактерии. Она длиной с ресницу и не похожа ни на что, что мы видели ранее.
Как сообщает Science Alert, гигантская бактерия была найдена в мангровых болотах на Карибах, передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН.
Этот вид бактерий Thiomargarita magnifica. Она в 5000 раз крупнее большинства бактерий и в 50 раз крупнее всех других известных гигантских бактерий.
Как сообщается, сантиметровая T. magnifica была обнаружен на одном из пышных зеленых островов Гваделупы еще в 2009 году. Тогда профессор морской биологии Оливье Грос искал бактерии, которые использовали серу для выработки энергии. Однако он увидел нечто очень странное, когда опрокинул образец болотной воды в чашку Петри. Над листьями и грязью плыли тонкие, похожие на вермишель нити, видимые невооруженным глазом.

С тех пор необычный организм исследовали с помощью флуоресценции, рентгеновских лучей, электронной микроскопии и секвенирования генома, чтобы ученые могли подтвердить, что это на самом деле гигантская одноклеточная бактерия.
Как сообщается, T. magnifica имеет внутренние мембраны для хранения ДНК и рибосом, в отличие от других бактерий.
Еще одна особенность большинства бактерий заключается в том, что они должны удваиваться в объеме, чтобы разделиться пополам для размножения. Найденная же T. magnifica просто отделяет небольшую часть себя, чтобы создать дочернюю клетку.
Vesti.az
Депрессия повышает риск деменции более чем в два раза
Ученые развеяли популярный миф о физнагрузке для здоровья
В Перу построили дом шириной всего 63 сантиметра-ВИДЕО
Том Фелтон дал Малфою из нового «Гарри Поттера» странный совет
Трейлер сериала про Гарри Поттера стал самым просматриваемым в истории HBO
Ветврач запретила давать кошкам молоко