Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые назвали нового предка человека из Эфиопии
Палеоантропологи назвали древнего человека, жившего на территории нынешней Эфиопии, Homo bodoensis, пишет Evolutionary Anthropology Issues News and Reviews, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.
Кости нашли в среднем плейстоцене, который охватывал временной интервал с 774 до 129 тысяч лет назад. В этот период в Африке начал появляться вид Homo sapiens, а в Европе его ближайшие родственники — неандертальцы. Эксперты во главе с ученым Виннипегского университета доктором Мирьяной Роксандич (Mirjana Roksandi) объяснили, что Homo bodoensis был прямым предком современного человека. К этому виду необходимо относить практически все находки Homo из Африки, а также часть останков из Юго-Восточной Европы.
По мнению ученых, многие окаменелости в Европе, определенные как Homo heidelbergensis, являются ранними неандертальцами. Поэтому специалисты предложили вовсе отказаться от понятия «гейдельбергский человек» и Homo rhodesiensis. Выделение отдельного вида человека внесет ясность в классификацию, считают они.
Vesti.az
Археологи нашли следы легендарного пиратского сокровища
Не 100% опасны: что на самом деле убивает батарею смартфона
Исследование пепла изменило представление о жизни в Помпеях
В Нидерландах продадут сумку из материала на основе тканей динозавра за €500 тыс.
Ученые зафиксировали космический взрыв, не поддающийся объяснению
В Норвегии обнаружили уникальный золотой артефакт