Это интересно
- Главная
- Это интересно
Труд Авиценны из архива Азербайджана войдет в книгу о наследии Узбекистана
Узбекистан включит копию рукописи Абу Али ибн Сины (Авиценны) «Канон врачебной науки» в очередную книгу-альбом из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».
Копия хранится в Институте рукописей имени Мухаммеда Физули Национальной Академии наук Азербайджана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на TRT на русском, об этом сообщает пресс-служба Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Именно они занимаются подготовкой серии.
В книгу будет включена копия II тома «Канона врачебной науки» («Ал-Канун фи-т-Тибб») авторства средневекового ученого. Копия изготовлена в 1143 году и включена в реестр из трех сотен рукописей «Память мира» — программы ЮНЕСКО по защите всемирного документального наследия.
Ученый секретарь Института рукописей Азизаг Наджанов рассказал, что Авиценна в своем труде сконцентрировался на медицинской тематике: в том включены описания различных болезней, их симптомов, а также методы диагностики и лечения.
«Рукопись, переписанная почерком насх в Багдаде спустя 104 года после смерти автора, является по своей датировке одной из самых редких в мире. Узбекские ученые, составлявшие научно-критический текст этого произведения Ибн Сины в 80-х годах ХХ века, взяли за основу именно II том Бакинской рукописи», — пояснил Наджанов.
Помимо «Канона врачебной науки» в новую книгу-альбом войдут 90 манускриптов авторства ученых, поэтов и деятелей культуры, писавших на арабском, персидском и узбекском языках. В сборник вошли труды Алишера Навои, Бобура, Имама аль-Бухари, Мирзо Улугбека, Джами.
Там также будут представлены экспонаты Национального музея истории Азербайджана, Национального музея искусств Азербайджана и Национального музея ковра.
Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана было создано в 2016 году при поддержке правительства страны и спонсорстве нефтесервисной компании ERIELL Group.
За последние семь лет общество выпустило 50 томов эксклюзивной международной серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», а также сняло 60 фильмов, провело множество медиафорумов как внутри Узбекистана, так и за рубежом. Проект объединяет 400 ученых из 40 стран мира.
Vesti.az
Ученые раскрыли преимущество плоскостопия неандертальцев
В Италии нашли гробницу возможной жрицы Деметры возрастом 2300 лет
На Солнце появилась одна из крупнейших корональных дыр года
Земля обзавелась новой «луной» размером со стиральную машину
Американец 20 лет не стриг бороду и попал в Книгу рекордов Гиннесса
Во Франции нашли шесть украденных гравюр Пикассо