Это интересно
- Главная
- Это интересно
Психолог назвала причину страхов у детей
Страх является одним из базовых чувств, предупреждающих человека об опасности. При этом страх и желание взаимодействовать со страшным в большей степени характерны для детей, чем для взрослых, рассказала 20 декабря психолог, младший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Саломатова.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Известия", специалист уточняет, что у детей богатое воображение, поэтому оно способно дополнить реальность и наделить любые вещи несуществующими характеристиками.
«Как следствие, у ребенка формируется специфическое представление о страшном, которое может отличаться от представления взрослого», — сказала Саломатова «Газете.Ru».
Она также отметила, что в силу небольшого жизненного опыта дети чаще сталкиваются с неизведанным и непонятным, а потому намного чаще испытывают чувство страха.
«Однако природное любопытство, стремление к освоению нового и таинственного делают для них неизвестное одновременно и страшным, и привлекательным», — добавила психолог.
Vesti.az
Ветврач запретила давать кошкам молоко
Ученые пересмотрели историю одомашнивания собак
В Средиземном море нашли нетронутую экосистему
«Радиостанция Судного дня» передала новое загадочное сообщение
Психологи предупредили о влиянии «легкого» контента на мозг
Фильм «Проект «Аве Мария»» претендует на статус главной премьеры года